Путь к сердцу Европы лежит через гей-парад?

М-да, наблюдателей этого «события» переполняют разные чувства и мысли. Один все меряет происходящей на Востоке страны войной. Мол, вместо того, чтобы толпой охранять парад, лучше поехать в АТО. Другой пытается занять золотую середину между христианством и таким явлением как гей-парад. Как, например, – президент. А третий и вовсе сочувствует «дискриминированным» ЛГБТ-меньшинствам. Ведь и это люди.

Конечно, на фоне «прощания» с Таможенным Союзом и «приветствия» ЕС, этот парад приобретает еще и политическую окраску.

Как мне помнится, несколько лет тому назад, христиане даже собирали подписи, чтобы ни в коем случае не допустить публичного «свободоизъявления» лесбиянок и геев. Но в этот раз произошел какой-то сбой. Возможно, многие заняты другими проблемами?

Ну и вообще, что является настоящей проблемой? Такая себе короткая «парадная» дорога в Европу? Или что-то большее, чем это?

Церковь, не можем же мы молчать и бездействовать. Но что тогда делать?

Иметь библейские убеждения

Кто-то хорошо заметил: «Мнение – это то, чего придерживаешься ты, а убеждение – то, что держит тебя». Имеете ли вы библейскую убежденность в вопросе гомосексуализма, лесбиянства и их публичной деятельности? Как сегодня вы реагируете на происходящее? Агрессивно атакуете всеми возможными ресурсами? Пассивно досматриваете свой любимый фильм? J Или подходите к действию с чувством, толком, расстановкой?

 

1.   Бог НЕ создал их «такими»

На данный момент в Украине имеется уже несколько так называемых «церквей» для гомосексуалистов и лесбиянок. Их служители утверждают, что еще в Эдеме Бог создал их такими, как они есть.

Друзья, если кто-то из вас сочувствует этим людям, то уж точно не нужно этого делать на основании Быт. 1-2 (творения). Бог создал мужчину и женщину, объединил их в семью («одну плоть»; в том числе имея в виду сексуальные отношения) и дал повеление о наполнении земли Его образами.

Что же собой олицетворяют гомо– и лесби– пары? Является ли их жизнь проявлением Божьего образа? Или, хотя бы, стремлением к этому? Могут ли эти пары называться соответственными хотя бы по половому отличию? Мог ли Бог создать то, что затем осудит, пусть даже это «по любви», как они говорят (Лев. 18:22)?

 

2. Бог НЕ любит их «такими» как они есть (разве только если любовь это долготерпение)

Если до этого момента дочитало большинство, то теперь, возможно, в меня полетят помидоры. Очень уж распространены в современном христианстве фразы типа: «Бог любит всех людей», «Бог любит тебя, каким ты есть» и, самая «опасная» – «Бог любит грешника, но ненавидит грех».

Согласно Библии Бог может любить людей по-разному и при этом оставаться справедливым и, более того, «благодатным», потому что кого ни любит – любит незаслуженно и сверх заслуженного.

Бог посылает дождь, солнце (от которых зависит вся наша материальная жизнь) и на злых, и на добрых (Мт. 5:45). Это называется общей благодатью (любовью), получаемой всеми.

Бог особенно любит израильский народ, и никого другого не любил как его. Бог особо любит Церковь Христа. И даже к каждому отдельному человеку проявляет свою меру любви, давая таланты и возможности, чего не получают другие.

Несколько слов касательно разделения грешника и его греха. Да, чаще всего в Писании Бог выражает ненависть ко греху. Например, Ис.61:8: «Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием».

Если Бог любит грешника, то почему бы не утопить в аду грех? Почему Христос, а не грех, был распят на кресте? 

Не хочу сказать, что мои рассуждения здесь достаточны, но, по крайней мере, нужно как-то переопределить любовь Бога к ЛГБТ-меньшинствам. Да, Он и никто другой дает им жить и еще не послал в Своем гневе дождь из серы на их места жительства. Да, Он может их спасти и изменить (и есть тому немало примеров). Но Бог любит людей на основании Христа, а не просто потому, что Он есть любовь. За Его любовь заплачена дорогая цена. Поэтому странно, когда утверждают, что Бог любит нас такими, как есть, хотя заплатил цену, чтобы мы такими не были.

 

3. Это НЕ болезнь или проблема характера, психики, условий жизни и т. п.

В XIX веке в Ганновере жил Карл Генрих Ульрихс, который решил доказать миру, что «любовь между мужчинами не порок, а особенность психики». Он написал несколько монографий, в которых описал гомосексуальную личность, ввел термин «сексуальная ориентация» и предположил, что она является врожденной и неизменной, а значит, естественной. Конечно, процесс принятия его идей немного затянулся, но благодаря многим «ученым», к концу XX века нетрадиционную сексуальную ориентацию признали безобидной.

Но, что же это, если не болезнь? Это – грех. Как в этом убедиться? Давайте обратим внимание хотя бы на Рим.1.

Рим.1:26-27«...женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение»

Не достаточно ли аргументов?

Во-первых, однополые отношения – не естественны (в первом пункте об этом уже шла речь)!

Во-вторых, это решение и действие, так как сказано «заменили... разжигались похотью».

В-третьих, это названо срамом, а в общем – заблуждением.

В-четвертых, за этим следует должное возмездие, что часто выражается уже на земле через проблемы со здоровьем, венерические заболевания и короткую жизнь.

Этот же текст косвенно отвечает на вопрос относительно приобретения нетрадиционной ориентации в детстве или в определенной среде.

Мы хорошо сделаем, если будем понимать тех людей, которые в свое время стали жертвами сексуального греха одного из родителей, родственника или любого другого человека. Действительно, обстоятельства – это очень сильный фактор. Но НЕ РЕШАЮЩИЙ!

Не надо забывать о человеческой греховности, которая активно действует в сердце даже самого маленького человека («помышление сердца человеческого – зло от юности его», Быт. 8:21). И это сердце, как и у взрослых, – «крайне испорчено» (Иер. 17:9-10). Очень больно слушать истории о сексуальном насилии, тем более из уст пострадавшего. Но мы не можем не согласиться с Писанием в любой ситуации: «...каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь, собственной похотью, похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1:14-15).

Возможно, кто-то из вас спросит: «А как же на счет остальных грехов? Ведь пред Богом нет градации греха. Почему же все так яро бросаются на ЛГБТ? На каком месте нетрадиционные половые отношения в списке грехов?»

Да, с одной стороны, пред Богом всякий грех греховен. Но, с другой, – грех измеряется еще степенью последствий и влияния, оказанного на окружающих. Потому и степень наказания в судах может отличаться в зависимости от тяжести преступления.

Чем же плохи гомосексуализм и лесбиянство, или, в частности, гей-парад? Ведь даже если у нас в стране его никогда больше не будет, грешников-то меньше не станет.

Парад – это публичное, торжественное шествие. И любой парад что-то «говорит», «заявляет», «проповедует». Что же мы можем «услышать», видя гей-парад? Как мы это себе толкуем? Как мы на это реагируем? Как это объяснять детям? К тому же, все начинается с маленького и «безобидного». Парадичек, парадик, парад, парадище... Содомляне (Быт. 19) и вениамитяне (Суд. 19) в свое время также организовывали «мирное» шествие, чтобы проявить гостеприимство только прибывшим мужчинам. В тех случаях грех достиг своего апогея и был наказан Богом очень страшно.

Подкормка греховной природы человека греховными поступками постепенно развивает грех, и человек изощряется в грехе. Сегодня они шествовали одной сотней. В следующий раз их будет больше. Затем они начнут снимать с себя одежду. А в конце концов, когда и вовсе нечего будет снять, начнут снимать ее с окружающих.

Ну и, наконец, неестественное употребление тела – это плод, а не корень. Одно дело – запретить парад, другое – внедрить законы, осуждающие мужеложство, и совсем иное – изменить греховное сердце, из которого рождаются все эти неприятные глазу плоды. 

Сначала люди изменяют объект поклонения в своем сердце (речь не о храме в который вы ходите, а о храме, который построен в вашем сердце): оставив Бога, поклоняются творению (Рим. 1:22-24).

Затем они изменяют способ мышления: с истины на ложь (Рим. 1:25).

И, в конце концов, они изменяют образ поведения: с естественного, на противоестественное (Рим. 1:26-27).

Обратите особое внимание на список грехов поведения в конец 1 главы. Ведь все это рождается не из обстоятельств, а из испорченного сердца.

 

4.   Это НЕ безвыходная ситуация

Во-первых, в смысле, изменения людей, которые «свободно» грешат и гордятся этим.

Бог долготерпит грешника. Но мы не знаем, когда этому терпению наступит конец. Опасно жить в положении постоянно нависающей угрозы. Ведь Божий гнев реален (Рим. 1:18)!

Бог прощает приходящего к нему грешника. Не путайте долготерпение и прощение. То, что мы не получаем «по шапке» сразу же в момент греха или незадолго после него, не означает, что Бог это простил и забыл. Бог прощает во Христе. Т. е. человека, который раскаивается перед Богом, сознавая, что только Христос может понести его вину, искупить.

Бог дарит праведность Христа раскаявшемуся. Господь не только забрасывает грех в бездну, подальше от Своего лица. Он не говорит угрожающе: «Теперь начинай с чистого листа и только попробуй еще раз оступиться». Сверх прощения взамен греховности Он дает праведность Христа (2 Кор. 5:21).

Бог снабжает нового человека силой. Используя ее, наполняясь ею, человек может изменяться и преодолевать искушения и испытания в своей жизни (Деян. 1:8; Еф. 5:18-20; Еф. 1:18-19).

Бог дал человеку множество средств, с помощью которых человек духовно укрепляется и растет (не только поддерживает себя, чтобы не впасть в «тяжкие» грехи). К примеру, Слово (2 Тим. 3:16), молитва (Еф. 1:15-19), церковь (Еф. 4:10-16).

Во-вторых, в смысле «ПАРАДных явлений». Первая задача, которую ставили перед собой апостолы и ученики Христа – проповедь Евангелия и созидание Церкви Христовой. Противостоять явлениям греха без этого – просто утопия. Грех будет как мячик, погруженный в воду, постоянно выныривать из сердца то тут, то там, то в одном человеке, то в другом. Он-то и в сердцах христиан пытается действовать, и без веры в Христа и преображения сердца нет никакой надежды на долгосрочные и настоящие изменения.

Возможно, это и неплохо – собирать подписи, представлять библейскую точку зрения и т. д., но недостаточно. Следует помнить, что никто нам не обещал окончательного искоренения греха на земле. Даже если мы бросим все силы на евангелизацию этого мира, нет гарантии, что все сразу же изменится.

Самое лучшее, на мой взгляд, – это оказывать влияние на своего ближнего, на того, кто к вам прислушивается. В том числе и на того, в ком вы видите «большого» грешника.

Если зайдет разговор о людях с нетрадиционной ориентацией, как вы будете реагировать, что скажете? А если станете наблюдателем гей-парада или «французского» поцелуя двух мужчин(женщин) в публичном месте? Готовьте свое сердце к тому, чтобы проявить евангельскую любовь. Она не пассивна, но и не агрессивна. Она смело заявляет о грехе и дает надежду на прощение и перемены.

Мы не можем обязать всех одинаково реагировать на Киевский гей-парад. И социальные сети, в этом смысле, далеко не всемогущи. Но мы знаем Того, Кто может все. Пусть каждый из нас станет инструментом в руках Всемогущего Бога, чтобы вовремя послужить, во-первых, своему ближнему. 

Артем Приступа