Призваны для достойной цели

Обычно, выбежавший во время футбольного матча на поле фанат вызывает смех, недовольство или даже злость болельщиков, тренеров, игроков и телезрителей. В особенности это касается напряженных игровых ситуаций, когда шутки плохи. Подобных реакций заслуживают и те из нас, которые в церкви, но, не имея Божьего призвания к чему-либо, ведут себя, как будто имеют. Например, заявляют о своих способностях и возможностях, хотя так и не стали «дойстоными» инструментами в Божьих руках.

Поэтому, на протяжении недели в с. Залесье проходил молодежный лагерь на тему «Призвание...», где мы и пытались, выяснить, для чего же Бог нас призвал к Себе, откуда и как, вообще, совершается наше призвание. 

Дополнительной мотивацией для разбора таких тем послужила и нынешняя ситуация в церкви Христовой. Многие посетители церквей не знают или мало понимают, чего от них ожидает Бог или почему Он их не взял к себе в момент покаяния. Один молодой человек однажды, смеясь, сказал, что несет служение полировщика. Уже несколько лет к ряду полирует церковные лавки своими штанами.
Но, так получилось, наш лагерь объеденил не только молодежь от 15 до 30 лет, но и старшее поколение «молодежи», кому за 30 и выше. К тому же, в команде лагеря поучаствовали и переселенцы с востока Украины, и цыгане со Стаханова, и даже два африканца, с Анголы и Ганы.

В первый день мы обратили внимание на то, как неверное применяется в жизни призвание. Например, «эффект плавающего бревна», т.е. беззаботная неопределенность, когда ты, подобно бревну, плывешь от берега лагерей, к берегу конференций, от берега конференций к берегу семейной жизни, но так и не имеешь уверенности занимаешься ли тем, к чему призвал Бог. Во второй день мы закладывали основание любого призвания связанного со служением – это внутреннее призвание. Это момент, когда в жизнь человека приходит Бог, оправдывая грешника, принимая его в духовную семью, освобождая от рабства греху и спасая от жутких адских последствий греха. Далее мы говорили о нашем первоначальном и универсальном для всех христиан призвании – быть Божьим образом/образом Иисуса Христа (Быт.1:26/Рим.1:28-29), а также стать активной частью тела Христова (поместной общины) и совершать полезное для других членов служение.

Кроме всего, лагерь стал возможностью для неоднократного и объемного общения с молодежью, выражавшей ранее желание креститься. Среди них были и подростки. Так, 10 молодых людей уже ожидают 7 сентября, когда их вера выразится через водное крещение и присоединение к поместной общине.

Неверующие подростки, наблюдавшие за происходящим, слушая проповеди и свидетельства молодых ребят, к концу лагеря стали более внимательными и открытыми для общения.

Как уже упоминалось выше, среди отдыхающих нашлись африканцы и цыгане. Так мы стали участниками Великого Поручения, проповедуя Евангелие молодежи из других народов.

Все дни радовали команду своей простотой и наполненностью. И кухня, и игры, и отдых, и проповедь Слова гармонично связаны, создавали хорошую семейную атмосферу, что отметили многие.

Бог весьма благ и мы признательны тем, кого Он использовал, чтобы этот лагерь стал реальностью и благословением. 

Слава за все Ему!

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

Видео нашего лагеря

Проповіді

1. Вступ, або як не правильно ми можемо розуміти і застосовувати своє покликання

     

2. Перше і вирішальне покликання/внутрішнє покликання

    

3. Друге: Бути образом Божим/бути Божою дитиною

    

4. Третє: Бути частиною Христового тіла

    

5. GPS навігатор для мого покликання

    

Фото лагеря